Видеонаблюдение в Арсеньеве. Все под контролем.

Видеонаблюдение — это процесс, осуществляемый с применением оптико-электронных устройств и специального оборудования, предназначенных для визуального контроля или автоматического анализа изображений.

Видеонаблюдение представляет собой сложную систему, в состав которой входит целый ряд компонентов. Однако каждая, даже самая простая система видеонаблюдения состоит из основных частей:

Видеокамера.

Данное устройство выступает в качестве основы, играя роль своеобразного «глаза», который воспринимает все происходящее вокруг и формирует так называемую «картинку».

В зависимости от условий эксплуатации видеокамеры существенно отличаться друг от друга

— внешним видом (купольные, цилиндрические) и размером,

— типом передачи сигнала (аналоговые — TVI, CVI, AHD и цифровые — IP),

— фокусным расстоянием (с постоянным и вариофокальным фокусом),

— наличием или отсутствием системы управления,

— по степени защищенности (вандалозащищенные и простые),

— по условиям места эксплуатации (внешние — уличные и внутренние — предусмотренные для установки в помещениях).

Также в разных моделях камер могут быть реализованы дополнительные функции:

— функция антитумана, дождя,

— функция сопровождения объекта,

— детектор движения,

— детектор вторжения,

— детектор закрытия камеры,

— детекторы пересечения периметра, пересечения виртуальных линий,

— детектор забытых предметов, детектор исчезнувших предметов,

— детектор движения в противоположном направлении,

— детектор нелегальной парковки,

— определение и фиксация авто номеров.

От выбора соответствующих характеристик камеры напрямую зависит и их стоимость.

Регистратор.

Речь идет об оборудовании, которое отвечает за сбор информации, передаваемой камерами, преобразование сигналов в цифровой код, доступный для дальнейшей обработки, а так же отвечающий за программную настройку системы в целом.

Накопитель. Собственно это жесткий диск и/или съемный накопитель, на который происходит запись и хранение визуальной информации в виде видеофайлов в течение определенного временного промежутка. В последнее время производители стали предлагать накопители именно для видеонаблюдения, разработанные специально для цикличной записи.

Монитор. На монитор выводится одно или несколько синхронизованных по времени изображений, создаваемые видеокамерами. Кстати, в качестве монитора очень часто используются разно форматные телевизоры.

Дополнительное оборудование. В некоторых случаях возникает необходимость расширить возможности, которыми обладает система видеонаблюдения. Для этого могут применяться, например, микрофоны, позволяющие записывать сопровождающий изображение звуковой фон, блоки бесперебойного питания, обеспечивающие непрерывную запись даже в отсутствии электричества на объекте, тепловизоры, способные воспринимать ту часть спектра, которая недоступна для нашего глаза, включая тепловое излучение (это прекрасный способ обнаружить злоумышленника, спрятавшегося в темноте) и так далее.

Сегодня развитие технологий достигло такого уровня, что участие человека в процессе видеонаблюдения практически не требуется. «Умные» системы способны сами получать нужную информацию, обрабатывать ее, хранить и даже проводить интеллектуальный анализ (например, отслеживать нарушителей по номерам автомобилей, реагировать на агрессивно-настроенных личностей в местах большого скопления людей). В случае необходимости, они могут отправлять сигнал, чтобы, например, вызвать охрану или ремонтную бригаду.

Благодаря активному внедрению информационно-мобильных и облачных технологий, подключиться к процессу наблюдения можно в любой удобный момент с любой точки земного шара (например, через сотовый телефон или планшет). И Вы можете дистанционно контролировать рабочий процесс или ситуацию вокруг и внутри своего дома.

Компания «Домофон-Центр» готова установить видеонаблюдение в Арсеньеве и Приморском крае!